Минобру края рекомендовали не нарушать закон о конкуренции при работе с «Мед-Фудом»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Забайкальского края проведена проверка исполнения законодательства о защите конкуренции в Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края при работе с ООО «Мед-Фуд». Ведомству объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о контрактной системе, о защите конкуренции, об образовании. Об этом 1 августа Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Установлено, что министерством в мае и июне 2018 года проведены рабочие совещания и организовано посещение представителями ООО «Мед-Фуд» подведомственных общеобразовательных организаций с целью рассмотрения возможности организации школьного комбината питания ООО «Мед-Фуд» на примере опыта работы в других регионах. Действия министерства, направленные на реализацию возможности заключения соглашения с ООО «Мед-Фуд» могли привести к необоснованному ограничению числа участников закупок, осуществляемых образовательными учреждениями, - сказали в пресс-службе.

Дополнительно прокуратурой края инициирована проверка качества оказываемых услуг питания ООО «Мед-Фуд» в учреждениях здравоохранения Забайкалья.

Отметим, что представители компании «Мед-Фуд»  побывали в «Забайкальском лицее-интернате», «Забайкальской краевой гимназии – интернате», «Кадетской общеобразовательной школе-интернате», «Читинской специальной (коррекционной) школе-интернате».

Напомним, что в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о взаимодействии с генеральным директором ООО «Мед-Фуд» Рушанией Кропоткиной. В рамках сотрудничества планируется организация питания школьников в регионе. 

С мнением читинцев о заключенном соглашении можно познакомиться в опросе, который провел корреспондент Заб.ру: «Мед-фуд» в школах: за и против»

Как ранее сообщал Заб.ру, забайкальский общественник Дмитрий Плюхин обратился в Управление антимонопольной службы региона с просьбой проверить соглашение на обеспечение питанием больниц и школ, которое губернатор края заключила с ООО «Мед-Фуд». УФАС продлило срок рассмотрения материалов по делу до сентября.