Предпринимателей Забайкалья просят рассказать о завышенных счетах за электроэнергию

Союз «Забайкальская Торгово-промышленная палата» запустил анонимное анкетирование для предпринимателей, имеющих в собственности помещения. Причиной послужили поступившие в Союз от бизнесменов обращения о завышении объемов потребления и сумм в выставленных АО «Читаэнергосбыт» счетах за январь 2019 года. Далее документы будут переданы в надзорные органы и врио главы региона, сообщили Заб.ру вице-президент Союза Вячеслав Погонышев.

- Мы предлагаем предпринимателям обратить внимание на счета по авансовым платежам, выставленным за электроэнергию за январь 2019 года, сравнить прогнозное потребление в счете за январь 2019-го и фактическое потребление за январь 2018-го. При выявлении расхождений - заполнить анкету. По первым результатам указанное участниками опроса завышение прогнозного потребления составляет от 19% до 200%. Таким образом получается, что предприниматели кредитуют Читаэнергосбыт на январь следующего года, - рассказал Вячеслав Погонышев.

По его словам, анонимные обращения вместе с заявлением от Союза будут переданы в краевые управления прокуратуры, УФАС, СУ СКР и врио губернатора региона Александру Осипову.

Заполнить анкету можно здесь.