Врио губернатора Осипов поручил продолжать мониторинг цен на ГСМ в Забайкалье

17 декабря врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов поручил продолжать мониторинг цен на горюче-смазочные материалы в регионе

Как сообщили в пресс-службе губернатора края, Осипов провел оперативное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, а также глав районов в режиме видеоконференцсвязи. В ходе совещания руководитель Забайкалья обратил внимание на стоимость бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях в настоящее время.

Вице-премьер-министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко доложил, что ситуация находится на контроле.

«По данным статистики, в Забайкальском крае отмечено наибольшее снижение цен на бензин марок АИ-92 - на 5% (2 рубля 33 копеек за литр), АИ-95 – на 5,22% (2 рубля 24 копейки), дизельное топливо - 2,79% (1 рубль 44 копейки), - сообщил он. 
Александр Осипов отметил, что об успехах говорить преждевременно.

«Нужно и далее вести мониторинг цен и принимать необходимые меры реагирования. Особое внимание прошу обратить на своевременную поставку топлива и обеспеченность им розничных продавцов», - подчеркнул глава региона.

Напомним, осенью текущего года в регионе был отмечен резкий рост стоимости автомобильного топлива. Глава региона Александр Осипов посетил автозаправочные станции города Читы после чего провел ряд оперативных совещаний, в ходе которых дал поручение максимально, насколько возможно, снизить цены на топливо. Вести ежедневный мониторинг цен, принять меры реагирования контрольно-надзорным, правоохранительным органам, федеральной антимонопольной службе незамедлительно реагировать на ситуацию. Отдельно разработать план по изменению структуру рынка, при необходимости создать региональную государственную организацию, которая обеспечит устойчивые приемлемые цены на бензин и дизтопливо.

Ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал жестко контролировать цены на бензин.