ФАС назвала стабильной ситуацию с ценами на продукты на Дальнем Востоке

Ситуацию с ценами на продукты питания на Дальнем Востоке можно охарактеризовать как стабильную, в регионах, где произошел наиболее значительный рост цен на овощи и фрукты, наблюдается снижение цен и возвращение к предыдущему уровню, сообщили в пресс-службе ФАС России.

«По информации территориальных органов, по состоянию на 10 февраля 2020 года ситуацию с ценами на продукты питания можно охарактеризовать как стабильную. В проблемных регионах – Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, где произошел наиболее значительный рост цен на овощи и фрукты, – наблюдается снижение цен и возвращение к предыдущему уровню», – говорится в сообщении.

 

Стабильная ситуация с ценами на продукты питания наблюдалась в республике Саха и Чукотском автономном округе по состоянию на 6 февраля 2020 года. Незначительное повышение цен на томаты и огурцы зафиксировано в Магаданской, Сахалинской областях, республике Бурятия и Забайкальском крае. Больше всего цены на овощи повысились в Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Амурской области, причины повышения цен выясняются, сообщили в ФАС со ссылкой на данные территориальных органов ведомства.

«По остальным продуктам питания ценовая ситуация во всех регионах ДФО в целом остается стабильная», – добавили в пресс-службе регулятора.

Официальные данные о результатах мониторинга и предпринятых региональными управлениями мерах поступят в ФАС России 17 февраля 2020 года, отметила начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

4 февраля пресс-служба ФАС сообщила, что Федеральная антимонопольная служба приняла меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты на Дальнем Востоке.

Ранее в пресс-службе X5 Retail Group сообщили RNS, что компания ищет возможность замены поставок товаров из Китая продукцией из других стран на фоне ситуации с коронавирусом, в этой же связи крупная российская торговая сеть «Магнит» приостановила поставку овощей и фруктов из Китая, а торговая сеть «Лента» заявила об отсутствии планов останавливать поставку товаров из Китая в Россию.