Жилье в Забайкалье подорожало почти на 20%

Жилье в Забайкалье подорожало почти на 20%

Квартиры в Забайкалье за один месяц подорожали на 19%, заявил министр развития Дальнего Востока Александр Козлов 14 марта журналистам.

По словам министра, анализ стоимости готового жилья в январе показал, что по отношению к декабрю цены на квартиры выросли примерно на 19%.

Министр выразил недоумение по данному поводу. «Понятно, что при закладке нового объекта кирпич может вырасти в цене. А в сданном что может вырасти?» — заявил Козлов.

Причину такого резкого взлета цен на построенное жилье, по словам Козлова, попытались выяснить у строителей. Застройщики пояснили, что они якобы пытаются побольше заработать на готовом продукте, чтобы скомпенсировать непредвиденные расходы, которые у них появятся при возведении новых домов с использованием эскроу счетов.

Теперь обоснованность роста цен на жилье проверит федеральная антимонопольная служба края.

Напомним, жители дальневосточных регионов, к которым относится и Забайкальский край, получили возможность брать льготную ипотеку под 2% годовых. За первые два месяца льготного кредитования объем выданных кредитов по «Дальневосточной ипотеке» превысил 10 млрд рублей.

Увеличение спроса привело к тому, что в том же Владивостоке стоимость новостроек выросла на 14–18%.