УФАС Забайкалья выяснило причину подорожания лимонов до 3 раз

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы 11 июня на своём сайте объяснило причины повышения цен на лимоны в апреле до трёх раз.

Рост цен на имбирь и лимон был зафиксирован по всей России в апреле. ФАС сообщала, что устроит внеплановую проверку всей цепочки поставок лимонов в России из-за информации о росте цен в некоторых регионах страны до 500%. В Забайкалье УФАС также подключилось к проверке из-за подорожания лимонов на 22%. К концу мая цены на лимоны снизились до 40%.

Основной причиной подорожания свежих лимонов в магазинах стало повышение закупочной цены товара у поставщиков из других городов. Её рост с апреля составил от 138,46% до 271,35%. Если в марте лимоны закупали в среднем за 95-195 рублей за килограмм у разных поставщиков, то в апреле цена выросла до 400-465 рублей.

«Одной из основных причин столь сильного увеличения стоимости товара являлся запрет на ввоз дешёвого товара из КНР. Переориентация на других импортёров из Турции, Марокко, ЮАР, Египта, Мексики и Аргентины значительно увеличило дальность доставки товара и цепочку его закупки. Так, товар в магазин могла поставлять цепочка из 2-3 поставщиков, что значительно увеличивало его розничную стоимость», — объясняется в пресс-релизе.

Сказалось на стоимости лимонов и колебание курса рубля, поскольку весь лимон в Россию импортируется. Кроме того, в условиях самоизоляции и противодействию распространению коронавирусной инфекции многие поставщики сократили темпы работы, отчасти возник дефицит на оказание транспортных услуг.