Глазами чиновников. Как идёт борьба с коронавирусом в Забайкальском крае

Тысячи заболевших, сотни умерших. Статистика по заболеваемости в регионе сейчас одна из самых пугающих. Министерство здравоохранения ещё несколько недель назад «дало трещину», пока пыталось стабилизировать ситуацию. Тогда на помощь ведомству пришли краевые вице-премьеры Андрей Гурулёв и Инна Щеглова. И если генерал-чиновник уже вернулся к своим обязанностям по сохранению лесов Забайкалья, то Инна Щеглова продолжает разбираться с проблемами, возникшими из-за «Ковид-19». Буквально на днях состоялся брифинг, где исполняющая обязанности зампредседателя правительства рассказала о мерах борьбы с инфекцией, и как сейчас проводится работа по защите населения.

Инна ЩЕГЛОВА - исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Всё, что касается госпитализации – всех всегда очень волнует этот вопрос о том, каким образом происходит лечение? Какая степень тяжести у тех, кто находится в стационарах? Хочу сказать о том, что у нас прирастает количество пациентов, которые находятся у нас на кислородной поддержке. В данном случае на ИВЛ у нас 56 человек. Вообще с кислородной поддержкой – 455».

Из-за продления каникул, из-за дистанционного обучения всё же удалось снизить темп заболеваемости, но эти показатели настолько ничтожны, что ситуация продолжает оставаться критической.

Инна ЩЕГЛОВА - исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Хотелось бы нисколько и никого не успокоить тем, что темп прироста у нас немного снизился по отношению к прошлой неделе. Это только лишь благодаря тем мерам ограничительного характера, которые были предприняты».

Попутно с этим в правительстве продолжают прорабатывать меры по защите от коронавируса людей старше 50-ти лет.

Инна ЩЕГЛОВА - исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Все задают очень много вопросов, а как изолировать человека, который находится в группе риска старше 65-ти лет с хроническими или иными заболеваниями? В данном случае и Роспотребнадзор и Минздрав Российской Федерации рекомендуют максимально изолировать человека в комнатах, если даже он здоров и никаких признаков ОРВИ не проявляет».

Помимо изоляции стоит обратить внимание и на быт – пользоваться отдельной посудой и средствами гигиены. По мнению регионального правительства – меры безопасности, соблюдаемые людьми очень сильно помогут в победе над инфекцией. А подходя к вопросу об обеспечении забайкальских аптек необходимыми лекарствами и без заоблачной наценки на препараты, то здесь в скором времени планируют начать проверки аптечных сетей.

Инна ЩЕГЛОВА - исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Всегда мне задают один и тот же вопрос – почему нельзя закупить сразу и много для того, чтобы хватило на месяц, два, три. Сразу и много, к сожалению, нигде в России сейчас купить нельзя. Эта задача поставлена перед Росздравнадзором. Выборочно аптеки будут проверены. Как только мы выявляем данные факты, тут должны подключиться УФАС. В данном случае необходимо будет проследить цепочку от начала изготовления, поставщик, дистрибьютор, аптечная сеть. Не превышают ли они тот необходимый процент наценки, который им допустим».

Но, похоже, что ситуация начинает стабилизироваться только в глазах чиновников. Люди по-прежнему продолжают стоять в многочасовых очередях. Лекарств в аптеках нет, а если есть, то цена порой не позволяет приобрести заветные таблетки. И даже личные посещения проблемных мест первыми лицами края, и примерка на себя роли докторов не помогает понять и предотвратить весь тот ужас, который образовался из-за неготовности ко второй волне пандемии. И когда закончится этот кошмар, никто не знает.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ