Суд отменил штраф застройщику «Мир» по делу о сговоре со Службой заказчика

Арбитражный суд Забайкальского края признал незаконным и отменил постановление регионального Управления антимонопольной службы, оштрафовавшего на 18,7 миллиона рублей строительную компанию «Мир» за сговор со Службой единого заказчика при строительстве жилья для детей-сирот. Решение суда имеется в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

Компанию привлекли к ответственности так как она начала работы по возведению жилого дома для детей-сирот в июле 2019 года до того, как Служба заказчика заключила с ней госконтракт.

Судья установил, что застройщик действовал по соглашению со Службой заказчика и департаментом госимущества и земельных отношений Забайкальского края. В решении суда уточняется, что без исследования роли этих органов нельзя было установить вину в умышленном совершении правонарушения. При этом, вопрос о привлечении департамента и службы к ответственности УФАС не рассматривался.

Также в решении приводится выдержка из письма министерства строительства региона, в котором говорится, что решение о начале возведения жилья было принято на рабочем совещании в присутствии вице-премьера правительства Забайкалья Виктора Паздникова.

Судья также отметил, что если бы компания отказалась, то это привело бы к срыву сроков освоения средств федерального бюджета и повлекло бы крупный штраф на краевой бюджет.

«Приведенные обстоятельства и факты, свидетельствующие о возможном оказании на «Мир» давления (а именно «поступления ему предложения, от которого
нельзя отказаться») со стороны органов государственной власти Забайкальского края могли быть выяснены антимонопольным органом», — говорится в решении.