УФАС: Рост цен на яйцо в Забайкалье вызвали оптовики из других регионов

Розничная цена на яйцо куриное в Забайкальском крае выросла за счет роста закупочной цены оптового поставщика, в отношении которых Забайкальское УФАС продолжает проводить проверку, сообщил 5 декабря «Забмедиа.Ру» руководитель управления Евгений Минашкин.

- Забайкальский край производит мизер, - отметил руководитель УФАС. – У нас очень много завозной продукции, и поэтому мы подвержены всем тем процессам, которые происходят в целом по стране. Мы ведем переписку с оптовиками и по ее окончании примем правовые меры.

Как уточнили в Забайкальском УФАС, на территорию края яйцо куриное ввозят ОАО «Белореченское» и СПК «Окинский» (Иркутская область), ЗАО «Птицефабрика «Ново-Барышевская» (Новосибирская область), ООО «Медея» (Красноярск).

Отпускная цена местного производителя, отметил Евгений Минашкин, повысилась за счет роста производительных затрат (уголь, ГСМ, электроэнергия), а также в связи с повышением спроса на товар.

- Мы провели проверку по поручению руководства ФАС и направили собранную информацию в Москву. На территории Забайкальского края нарушений закона не зафиксировано, - рассказал Минашкин.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», Забайкальское УФАС России в оперативном порядке направило запросы птицефабрикам, оптовым поставщикам яиц, чтобы выяснить насколько их деятельность соответствует антимонопольному законодательству.

Ситуация с ростом цен на яйца обсуждалась в правительстве РФ. А ранее вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минсельхозу совместно с ФАС и субъектами РФ проанализировать формирование цен в части соблюдения антимонопольного законодательства производителями и организациями розничной торговли.

Ивановское и Башкирское УФАС возбудили дела по признакам установления и поддержания цен на яйца: хозяйствующие субъекты в этих регионах подозреваются в картельном сговоре.

По оценке Росстата, за август - октябрь яйца в РФ подорожали на 35%. Средняя цена десятка куриных яиц в октябре 2013 года составила 50,53 рубля. По Москве этот средний показатель составляет 56,6 рубля, по Санкт-Петербургу - 51,8 рубля. В ряде регионов встречаются и еще более дорогие предложения, доходящие до 70-75 рублей. Наибольший рост цен в октябре произошел в Калининградской области (+32% к декабрю 2012 года), Ульяновской области (+31%) и Карачаево-Черкесии (+29%).