Дайджест судебных дел ФАС России по госзаказу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд г. Москвы отказал ООО «Подрядчик» в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). 

Напомним, в антимонопольную службу поступило заявление общества, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на снос аварийного Дворца культуры г. Шахтерска.

Комиссия ФАС России не выявила нарушений при проведении внеплановой проверки. 

ООО «Подрядчик» не согласилось с решением антимонопольной службы и обратилось в суд. Арбитражный суд г. Москвы подтвердил правильность выводов ФАС России.

 

***

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выиграла спор у ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» в Арбитражном суде г. Москвы. 

В апреле этого года в антимонопольное ведомство поступила жалоба ООО «Стройконтинент» на действия заказчика при проведении конкурса с ограниченным участием на реконструкцию автомобильной дороги. 

Комиссия ФАС России признала обоснованной жалобу и выдала предписание об аннулировании определения исполнителя контракта. Нарушения выразились в неправильном определении способа закупки. Кроме того, порядок оценки заявок не позволял выявить лучшие условия исполнения контракта. 

Казенное учреждение оспорило действия антимонопольной службы в суде, который признал решение ФАС России законным.

*** 

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Федерального агентства научных организаций (ФАНО) о признании незаконным решения и предписания ФАС России. 

ООО «Евроклининг» подало жалобу в антимонопольную службу с заявлением о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в действиях органа власти при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по комплексному содержанию и уборке помещений.

ФАС России признала обоснованной жалобу и выдала предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе. Комиссия указала, что инструкция по заполнению заявки вводит в заблуждение участников закупки. 

ФАНО не согласилось с решением и предписанием и оспорило акты антимонопольного ведомства в суде. Арбитражный суд г. Москвы признал действия ФАС России правомерными.