Вопросы поверки и опломбирования приборов учета воды

В соответствии с разъяснениям ФАС России, данным в связи с обращениями граждан в ее территориальные органы, вопросы возврата денежных средств, возмещения убытков гражданам вследствие неправомерного взимания платы за опломбирование приборов учета воды, находятся в компетенции Роспотребнадзора и судебных органов.

В конце 2015 года в Забайкальское УФАС России поступили жалобы от граждан на действия ОАО «Водоканал-Чита». Граждане под влиянием рекламной листовки, в которой Городская служба по учету водоснабжения «Водоконтроль» предлагала услуги по поверке приборов учета воды, заключили договор на оказание санитарно-технических работ (услуг) с индивидуальным предпринимателем Сенькиным А.А. В результате оказанных услуг был демонтирован ранее установленный прибор учета воды и установлен новый. Заключая договор, граждане полагали, что услуги оказывает ОАО «Водоканал-Чита». Однако при обращении в ОАО «Водоканал-Чита» гражданам было отказано в постановке на учет нового прибора учета воды, а также предложено оплатить повторное опломбирование демонтированного прибора.

Антимонопольными органами было установлено, что ИП Сенькин А.А. осуществляет деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации. 13.12.2015 Карельским УФАС России вынесено решение, в соответствии с которым, реклама услуг по поверке приборов учета признана ненадлежащей, нарушающей требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» (недостоверная реклама, введение потребителей рекламы в заблуждение). ИП Сенькину А.А. выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

ФАС России информирует о том, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники приборов учета, используемых энергетических ресурсов, обязаны обеспечить их надлежащую эксплуатацию, сохранность, своевременную замену.

При этом под эксплуатацией прибора учета следует понимать выполнение действий, обеспечивающих его функционирование в соответствии с назначением на всей стадии его жизненного цикла, включая, в том числе, осмотры прибора учета, техническое обслуживание и проведение своевременной поверки.

Для обеспечения своевременной поверки установленных приборов учета граждане вправе обратиться в любую организацию, допущенную в соответствии с российским законодательством к осуществлению таких работ. Выполнение указанных работ осуществляется на основании заключенного в гражданско-правовом порядке договора.

Разрешение вопросов защиты прав потребителей и гражданско-правовых споров, вытекающих из обязательств по договорам, заключенным с указанными организациями, не входит в компетенцию ФАС России и осуществляется в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством и Законом РФ «О защите прав потребителей». Полномочиями в области защиты прав потребителей обладает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).