ФАС России продолжит модернизировать антимонопольное законодательство

Об этом сообщил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов на конференции «Судебная практика - 2015». Её организатором стал портал Право.ру.

 В начале своего выступления представитель ФАС России рассказал об положениях «четвертого антимонопольного пакета», перечислив основные нормы: упразднен реестр доминирующих субъектов, расширены институты предупреждения и предостережения, создана внутриведомственная апелляция; внедрено предварительное заключение при рассмотрении антимонопольных дел.

Артем Молчанов выделил несколько определений Конституционного суда РФ, принятых в 2015 году. Говоря об одном из них, он привел позицию, которая заключалась в том, что проверки могу проводиться не только в рамках возбужденного дела, но и до его возбуждения.  Таким образом, действия ФАС при проведении контрольных мероприятий полностью соответствуют Конституции Российской Федерации.

В другом примере, заявитель просил признать незаконными положения Закона о защите конкуренции о запрете злоупотребления доминирующим положением хозяйствующих субъектов, приводящих к ограничению, устранению и недопущению конкуренции, ввиду их, якобы, неопределенности.

 «Суд отклонил обе жалобы и в определениях указал, что положения Закона о защите конкуренции не противоречат Конституции РФ», - подчеркнул Артем Молчанов.

  Также он рассказал о нескольких делах территориальных органов антимонопольного ведомства, которые пройдут правовую экспертизу Президиума ФАС России.

 В завершение сессии Артем Молчанов ответил на вопросы участников мероприятия и отметил необходимость проведения диалога между властью и бизнесом в таком формате.