ФАС одобрила проект соглашения для регионов о сдерживании цен на минеральные удобрения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила проект соглашения для регионов о сдерживании цен на минудобрения, сообщил в четверг замначальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ведомства Сергей Вершинин.

"Все положения, которые мы смогли зафиксировать (в соглашении - ред.), полностью соответствуют антимонопольному законодательству", - сообщил Вершинин на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Минсельхоз 2 февраля направил на согласование в ФАС проект механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения.

Этот документ предусматривает учет потребности сельхозпроизводителей региона в минудобрениях, проведение мониторинга текущей ситуации с обеспечением ими сельхозпроизводителей и плановых графиков их поставок и введение контроля над своевременным направлением заявок и заключением договоров сельхозпроизводителей с производителями минудобрений или их представителями.

Участники рынка высказывали опасения, что подобные соглашения могут быть оценены ведомством как нарушение антимонопольного законодательства. При этом ряд аграриев и производителей удобрений выражали уверенность, что такие соглашения значительно облегчат реализацию механизма сдерживания цен на минеральные удобрения.