О «гонораре успеха» в судебных расходах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Верховный Суд Российской Федерации указал на недопустимость взыскания в составе судебных расходов «гонорара успеха».
 ООО «Нефтеторг» обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о взыскании с Забайкальского УФАС расходов на оплату услуг представителей, в том числе условного вознаграждения за разрешение судом дела в пользу Общества («гонорара успеха»).
 Арбитражный суд Забайкальского края во взыскании такого вознаграждения отказал, снизив размер заявленной суммы с учетом разумности и обоснованности понесенных заявителем судебных расходов.
 Суды апелляционной и кассационной инстанций не согласились с выводами Арбитражного суда Забайкальского края и удовлетворили требования Общества в полном объеме.
 Не согласившись с вынесенными судебными актами, Забайкальское УФАС обжаловало их в порядке кассационного производства в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
 Судебная коллегия согласилась с доводами кассационной жалобы УФАС о недопустимости взыскания судом «гонорара успеха» за принятие судебного акта в пользу стороны в случае, если условие соглашения о выплате данного вознаграждения обусловлено исключительно исходом судебного разбирательства.