Контракты без торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России по заявлению гражданина проводятся внеплановые проверки 15 государственных заказчиков - Министерства здравоохранения Забайкальского края и краевых учреждений здравоохранения при заключении ими контрактов на поставку товаров и оказание услуг без проведения торгов. Всего заявителем указывается на неправомерное заключение 71 государственного контракта.
Исходя из заявления, сложившаяся ситуация  возникла  вследствие изменения порядка взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом (прекращением работы с Департаментом государственных закупок Забайкальского края ввиду создания ГКУ «Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края»), которым не были предусмотрены переходные положения, что не позволило заказчикам осуществить плановые закупки на 2015 год.
В ходе проверок установлено, что всеми государственными заказчиками заключены контракты с единственным поставщиком, применяя пункт 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в соответствии с которым законодателем предусмотрена возможность заключения контрактов вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме.
В настоящее время Забайкальским УФАС России устанавливается, имелись ли у заказчиков основания для заключения  указанных контрактов  в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.