Апелляционная инстанция разделила позицию УФАС в деле с ООО «Полимедиа-Сибирь»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четвертый арбитражный апелляционный суд отказал обществу «Полимедиа-Сибирь» в признании незаконным решения Забайкальского УФАС России в деле о покупке интерактивного оборудования.
Напомним, в августе 2013 года Департаментом государственных закупок Забайкальского УФАС России для нужд ГУ «Центр МТО  образовательных учреждений Забайкальского края» был размещен заказ на поставку интерактивных комплексов (реестровый №0191200000613002827).
От участников размещения заказа в ФАС России, Забайкальское УФАС России поступило более десяти жалоб, ряд из которых содержали  доводы о предоставлении победителем аукциона – ООО «Полимедиа-Сибирь» в своей заявке недостоверных сведений о характеристиках предлагаемого в поставке товара. Доводы заявителей в этой части признаны Забайкальским УФАС России обоснованными, с чем не согласился победитель, обжаловав решения в судебном порядке.  
В судебных инстанциях, вплоть до ВАС РФ, по заявлениям ООО «Полимедиа-Сибирь» рассматривалось восемь дел, среди которых обжалование решений антимонопольных органов по существу, обжалование действий и процессуальных документов Забайкальского УФАС России.
По существу спор о допуске к участию в аукционе заявки, содержащей недостоверные сведения, рассмотрен только спустя практически два года. В рамках этого дела первой и апелляционными инстанциями обществу «Полимедиа-Сибирь» отказано в удовлетворении требований, решение антимонопольного органа оставлено в силе.