Дмитрий Махонин рассказал о стабилизации ситуации на топливном рынке

13 июля 2015 года начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин принял участие в совещании, посвященном ситуации на биржевом и внебиржевом рынках нефтепродуктов, организованном Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ).
В мероприятии приняли участие крупнейшие брокеры, работающие на СПбМТСБ, трейдеры и представители отраслевых объединений – Российского топливного союза и НП «Совет по товарным рынкам».
Рассказывая о ситуации в оптовом звене топливного рынка, Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время сформировались предпосылки для стабилизации оптовых цен на основные нефтепродукты. «В частности, об этом свидетельствуют показателями биржевых индексов», - отметил он.
Дмитрий Махонин напомнил о необходимости соблюдения принципов равномерности и регулярности при продажах топлива на бирже в рамках реализации совместного приказа ФАС России и Министерства энергетики РФ, а также подчеркнул, что ограничение продажи нефтепродуктов независимым участникам со стороны вертикально-интегрированных нефтяных компаний недопустимо.
В продолжении совещания были затронуты вопросы внебиржевой реализации топлива, мониторинга регистрации внебиржевых сделок на СПбМТСБ.
Представитель ФАС отметил, что конкурентное ведомство будет внимательно следить за реализацией топлива в мелком опте, поскольку этот сегмент рынка является важным с точки зрения влияния на отпускные цены на автозаправках.
Участники совещания задали вопросы о дальнейших мерах по контролю ситуации на топливном рынке. Отвечая на них, Дмитрий Махонин и вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов рассказали о планах по созданию дополнительных биржевых базисов по продажам топлива мелким оптом и работе над введением плавающей шкалы поставок нефтепродуктов на биржевые торги, которая должна учитывать сезонность потребления топлива и периоды профилактических работ на НПЗ.