История длиною в четверть века – часть 4

Рассказ о 25–летней истории антимонопольного регулирования в России продолжается.  
Просуществовав в ранге государственного комитета в течение восьми лет, федеральный антимонопольный орган получил статус министерства.
22 сентября 1998 года Указом Президента Российской Федерации от № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены:
- Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (Председатель Фонарева Н. Е.);
- Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (Председатель Хакамада И. М.);
- Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте (Руководитель Будько В. И.);
- Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи (Руководитель Горячев В. М.).
На их месте образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), которому переданы функции упраздненных органов.
Министром назначен Геннадий Максимович Ходырев, а численность работников центрального аппарата, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года № 1564 «Вопросы Министерства Российской федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства», увеличена до 450 единиц.
В структуре центрального аппарата сформированы департаменты: по правовым вопросам, развития конкуренции на финансовых рынках и контролю за соблюдением законодательства о биржах, развития и поддержки предпринимательства, регулирования деятельности естественных монополий в области связи, регулирования деятельности естественных монополий на транспорте.

С продолжением истории развития антимонопольных органов можно будет ознакомиться в понедельник на сайте Забайкальского УФАС России.