Общество, нарушившее сроки заключения контракта не включили в реестр недобросовестных поставщиков

Из представленных заказчиком сведений следует, что победителю аукциона 01.09.2016  направлен проект государственного контракта. В регламентированный срок 06.09.2016 участником закупки контракта не подписан, обеспечение исполнения контракта не направлено. 07.09.2016 участником закупки подписан  07.09.2016 с нарушением срока в 1 день и перечислено обеспечение. В соответствии со сведениями от оператора электронной площадки участник признан уклонившимся от заключения контракта.

Рассмотрев указанные сведения, Комиссия пришла к выводу, что поскольку ООО «Компания «Альком» не направлен в регламентированный срок  подписанный контракт, не представлено обеспечение исполнения контракта Комиссия считает действия заказчика по признанию участника уклонившимся и отказу от заключения контракта,  правомерными.

В тоже время, Комиссия считает, что неподписание контракта не может рассматриваться в качестве безусловного основания для признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта без установления причин, оснований и обстоятельств, вызвавших не подписание контракта, и без установления намерения у участника закупки не заключать данный контракт.

Из представленных сведений Комиссией не усматривается обстоятельств, свидетельствующих о направленности действий ООО «Компания «Альком» на уклонение от заключения государственного контракта. Принимая во внимание тот факт, что победителем аукциона в адрес заказчика перечислено обеспечение исполнения контракта в размере 7600 рублей (платежное поручение №1424 от 07.09.2016), а также с нарушением срока в 1 день подписан вышеуказанный контракт и наличие намерения у общества выполнить условия государственного контракта, Комиссия не усматривает в действиях ООО «Компания «Альком» факта преднамеренного уклонения от заключения государственного контракта.