Розничные рынки Забайкальского края остаются под контролем

Забайкальским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на локальных розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива Забайкальского края за 2017 год.

В ходе анализа установлено, что на территории двух муниципальных районов края деятельность по розничной реализации по всех видов автомобильных бензинов и дизельного топлива осуществляет единственный розничный продавец:

- на территории Тунгиро-Олекминского района ИП Макарова В.П.;

- на территории Калганского района ПАО «Нефтемаркет».

На территории остальных муниципальных районов и городских округов реализуют в розницу автомобильное топливо от двух и более продавцов, вследствие чего в большинстве районов края рынки автомобильных бензинов и дизельного топлива относятся к высококонцентрированным рынкам с неразвитой конкуренцией. В ряде районов края доминирующее положение по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива занимает ПАО «Нефтемаркет».

В течение исследуемого периода на розничных рынках реализации автомобильного бензина и дизельного топлива краевого центра присутствуют более 15 хозяйствующих субъектов. Локальные рынки автомобильных бензинов марок АИ-80, АИ-95 и Аи-98 относятся к рынкам с недостаточно развитой конкуренцией, а локальный рынок автомобильного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива – рынок с развитой конкуренцией. На локальных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива краевого центра доминирующих хозяйствующих субъектов не выявлено.

Кроме того, за исследуемый период на рынок вышли новые участники, что в сравнении с предыдущими исследованиями рынков розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива говорит об увеличении количества участников. Рост числа участников рынков в целом по краю составил 15 хозяйствующих субъектов, в том числе индивидуальные предприниматели. Количество АЗС на территории края в 2017 году составляет 214 штук, что превышает количество 2016 года на 34 штуки или на 18,89%.

Все вышеперечисленное говорит об открытости рынков розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива и преодолимости барьеров для выхода на рынок.

ВИНК – Роснефть на территории края представлена ООО «РН-Востокнефтерподукт» в лице филиала № 7, иные ВИНКи отсутствуют. Данный хозяйствующий субъект осуществляет деятельность на трех локальных рынках в географических границах город Чита, Читинский район и Шилкинский район. Доминирующее положение занимает:

- на локальном рынке автомобильного бензина марки АИ-98 в границах Читинского района;

- на локальном рынке автомобильного бензина марки АИ-92, АИ-95 и АИ-98 в границах Шилкинского района.

 

За исследуемый период признаков нарушений антимонопольного законодательства на локальных рынках розничной реализации нефтепродуктов не установлено.