О ежемесячном мониторинге цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения

Во исполнение протокола заседания Правительства Российской Федерации в связи с переходом на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации в целях определения степени готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания, недопущения необоснованного роста цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения и  наличия пользовательского оборудования в продаже Федеральной антимонопольной службой начиная с января т.г. организован ежемесячный мониторинг цен на пользовательское оборудование и его наличие в продаже.

На территории Забайкальского края продажу пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения в основном осуществляют федеральные сетевые магазины: ООО «ДНС РИТЕЙЛ» («ДНС»), ООО «МВМ» (торговая марка М.ВИДЕО), ООО «ЭЛЬДОРАДО» и ФГУП «Почта России», контроль над которыми, в силу своих полномочий, осуществляет Федеральная антимонопольная служба. 

Также приобрести пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения на территории края возможно у индивидуальных предпринимателей, реализующих бытовую технику.

Существует возможность приобретения пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения через сеть Интернет (OZON.ru), по ценам ниже розничных.

Управлением проведен мониторинг наличия пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения, пользовательское оборудование в розничной продаже имеется.

Жалоб и заявлений об отсутствии в продаже пользовательского оборудования, о случаях резкого повышения розничных и оптово-отпускных цен на пользовательское оборудование производителями, оптовыми поставщиками, розничными продавцами, а также согласованных действиях продавцов, в Забайкальское УФАС России не поступало.