Правительство Забайкальского края установило для Заказчиков края ограничения в выборе поставщиков

Забайкальским УФАС России в рамках осуществления надзорной деятельности в сфере антимонопольного законодательства установлено, что Правительством Забайкальского края было дано поручение государственным заказчикам субъекта о том, что до принятия решения о внесении в план-график осуществления закупок сведений о закупке товаров (работ услуг), включенных в приложение к данному поручению, необходимо направить в адрес УФСИН России по Забайкальскому краю запрос с описанием объекта закупки и о возможности произвести поставку товара (выполнение работы, оказание услуги) на основании п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. И только после официального отказа УФСИН России по Забайкальскому краю поставить товар (выполнить работу, оказать услугу) вносятся сведения о закупке в план-график закупок.

При этом Заказчикам края было поручено при направлении заявки на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в ГКУ «ЗабГосЗакуп» включать в состав такой заявки отказ УФСИН России по Забайкальскому краю на поставку товаров (выполнение работы, оказание услуги), являющихся предметом планируемой закупки.

В ходе рассмотрения представленной информации Управление пришло к выводам, что поручение Правительства края может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в случае понуждения к исполнению и фактического исполнения государственными заказчиками требований поручения о совершении действий, направленных на оповещение субъекта, у которого может производиться закупка, или/и о возможности поставки товаров таким субъектом, до принятия государственным заказчиком решения о внесении в план-график закупок сведений о закупке товаров. Также исполнения данного требования носит характер не просто исследования возможности закупки товара у конкретного поставщика, но и соблюдение конкретной процедуры с заранее определенным субъектом, нацеленной на закупку товара у такого поставщика (исполнителя подрядчика), что в свою         

По результатам рассмотрения Правительству Забайкальского края выдано Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
В случае не исполнения Предупреждения в установленные сроки, Управлением будет решаться вопрос, о возбуждении в отношении Правительства Забайкальского края дела о нарушении антимонопольного законодательства.