Суд кассационной инстанции поддержал УФАС в споре с участником ООО «ПГС»

Кассационный суд подтвердил законность отказа в возбуждении антимонопольного дела

 

Напомним, ранее Забайкальское УФАС России отказало в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «ПГС» по заявлениям Общества на действия Правительства Забайкальского края при выделении субсидий в рамках строительства многоквартирных домов в Чите с 2011 по 2013 год.

Из заявления Общества следовало, что законами Забайкальского края, инициатором принятия которых являлось Правительство края, создано препятствие по возмещению ООО «ПГС» финансовых затрат, связанных с восстановлением прав дольщиков многоквартирных домов.

Управление отказывая в возбуждении дела исходило из того, что заявления Общества направлены на пересмотр ранее вынесенных решений Забайкальского УФАС России, законность которых уже подтверждена судебными актами. Помимо этого, по факту, который явился основанием для обращения с заявлениями, истекли сроки давности, предусмотренные законом*.

Участник Общества обжаловал решение УФАС в судебном порядке. Суды двух инстанций согласились с позицией антимонопольного органа. Участником была подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Суд кассационной инстанции пришел к выводу о законности** доводов Управления, поддержанных судами:
- заявление Общества не содержит самостоятельных фактов, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства;
- заявитель фактически просит пересмотреть обстоятельства, ранее установленные решением суда;
- ранее судами уже дана оценка полномочий и действий Правительства края.

________
* статья 41.1 Закона о защите конкуренции
**А78-9432/2021

 

Наше сообщество "ВКонтакте" - https://vk.com/zab_ufas