Позицию УФАС по делу о строительстве детского сада поддержал Верховный суд Российской Федерации

Управлением безоговорочно доказано нарушение Закона о защите конкуренции Министерством образования и науки Забайкальского края

 

Напомним, что своим решением в прошлом году Управление установило сговор Минобразования Забайкальского края (далее - Министерство) с Администрацией муниципального района «Карымский район», ООО «Маяк» и ИП** при строительстве детского сада*.Получив отказ в удовлетворении требований от трех судебных инстанций Министерство обратилось в Верховный суд Российской Федерации (далее - ВС РФ).

Судья ВС РФ, изучив кассационную жалобу Министерства на судебные решения*, отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Судами указано, что последовательность совершения и взаимосвязанность действий всех ответчиков по делу, включая Министерство, свидетельствует о наличии между ними согласованных действий, которые привели к ограничению доступа на указанный товарный рынок иных хозяйствующих субъектов.

С учетом изложенного, Забайкальское УФАС России обоснованно признало заявителей нарушившими нормы Закона о защите конкуренции. Законность и обоснованность решения Управления подтверждена судами трех инстанций, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, отказано, что свидетельствует о верном применении норм права, а также открыто способствует защите конкуренции от действий недобросовестных субъектов.

___________________
* в нарушение пункта 4 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции»
** судебное дело № А78-4520/2021

 

Наше сообщество "ВКонтакте" - https://vk.com/zab_ufas