Забайкальское УФАС России поддержало победителя аукциона на поставку картриджей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальское УФАС России признало жалобу предпринимателя, который не согласился с действиями заказчика по снижению предложенной им на аукционе цены контракта в связи с применением приказа Минфина №126н*, обоснованной

 

Установлено, что предприниматель признан победителем аукциона на поставку картриджей для нужд ​ Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

При заключении контракта заказчиком снижена предложенная предпринимателем цена на 15%, поскольку один участник закупки (ООО «Оптима») задекларировал поставить товар российского производства. Заявителем представлены доказательства, что данный товар не производился и не производится на территории России. Производитель лазерных картриджей Pantum указанное подтверждает.

Поскольку заказчик был введен в заблуждение действиями  ООО «Оптима», при направлении проекта контракта победителю закупки был применен 15% коэффициент снижения.

УФАС пришло к выводу об отсутствии оснований для применения национального режима и снижения цены победителю аукциона.

Выдано предписание об устранении нарушения – повторном направлении проекта контракта на подписание по цене, предложенной победителем аукциона без применения приказа Минфина №126н.

В настоящее время рассматривается аналогичная жалоба иного поставщика на действия УФНС России по Забайкальскому краю.

 

_______________

* Приказ Минфина России от 04.06.2018 № 126н (ред. от 11.11.2022) «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Изображение: www.flaticon.com

_______________

Наше сообщество «ВКонтакте»
Наше сообщество в «Одноклассниках»
Мы в Телеграм