Забайкальское УФАС защитило право жителей края на получение акта при замене прибора учета электрической энергии

Управление признало незаконными действия сетевой организации по не направлению актов замены прибора учета в адрес потребителей

 

В УФАС обратились жители края с заявлениями на действия сетевой организации ПАО «Россети Сибирь» при замене приборов учета электрической энергии.

Заявители указывали на отсутствие уведомлений о замене приборов учета и актов по допуску приборов учета в эксплуатацию.

Согласно закону*, в случае неявки лиц для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию такая процедура проводится без их участия.  Вместе с тем, лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2-х рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.

Управлением установлено, что сетевая организация не направляла в адрес отсутствовавших потребителей акты замены прибора учета по завершению процедуры допуска прибора учета.

Решением УФАС Общество признано нарушившим антимонопольное законодательство**.

Не согласившись с решением, сетевая организация обжаловала решение в Арбитражный суд края.

Суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного органа*** указав, что Общество своим бездействием лишило потребителей права быть информированными о замене прибора учета посредством его допуска в эксплуатацию и возможности проверки сведений, указанных в акте.

____________________

*п.153 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442
** ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции
** А78-8618/2023


Изображение: www.flaticon.com