УФАС выдало предупреждение ООО «Блиц» за предоставление недостоверной информации в составе заявки

Общество в составе заявок для участия в открытых конкурсах представило недостоверные сведения и документы в подтверждение опыта выполненных работ

 

Установлено, что в составе заявки ООО «Блиц», поданной для участия в закупке, представлены муниципальные контракты, заключенные с Администрацией городского поселения «Город Балей», на общую сумму более 105 млн. рублей.

Контракты были заключены с Обществом, ввиду признания его победителем в других открытых конкурсах, при участии в которых Общество представило в качестве опыта выполнения работ договор подряда, заключенный с ООО СК «ГК Догма» по благоустройству территории г. Сочи, Адлеровского района из своих материалов, собственными силами и средствами на сумму более 129 млн. рублей.

Представление ООО «Блиц» данного опыта позволило ему стать победителем конкурсных процедур за счет присвоения по данному критерию надлежащего количества баллов при оценке заявок участников заказчиком.

Однако, Управление установило, что данная заявка подлежала отклонению на основании норм №44-ФЗ*, в связи с предоставлением в составе заявки недостоверной информации, поскольку по имеющимся данным такой договор на самом деле не заключался, и работы по нему не выполнялись.

Управление выдало ООО «Блиц» предупреждение о необходимости устранения причин и условий, способствовавших возникновению признаков нарушения антимонопольного законодательства*.

____________
* п.  8 ч. 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
** ст. 14.8 Закона о защите конкуренции

 

Изображение: www.flaticon.com