Забайкальское УФАС возбудило новое «бензиновое» дело

18 августа 2009 года Забайкальское УФАС России приняло решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении группы лиц - ООО «Элара» и ООО «Парламент-А»- по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в злоупотреблении доминированием на рынке и ущемлении интересов других лиц.

Материалы для возбуждения дела были получены на основании данных собственного мониторинга ситуации на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов Забайкальского края (по единой методике ФАС РФ), а также обращений от физических и юридических лиц, поступивших в антимонопольную службу.

В большинстве обращений говорится, что ситуация на топливном рынке Забайкалья ведет к тяжелым социально-экономическим последствиям, ущемляет интересы забайкальцев, вынужденных приобретать самый дорогой в Сибири  бензин.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта (а в силу статьи 9 – и группы лиц), результатом которых являются или могут являться  ограничение конкуренции, ущемление интересов других лиц.

Как известно, на рынке реализации бензина и дизтоплива на территории Забайкальского края и ряда локальных рынков доминирует ОАО «Нефтемаркет», а названная группа лиц является основным поставщиком для «Нефтемаркета» и – как показал мониторинг - одним из самых «дорогих».

Рассмотрение данного дела в Забайкальском УФАС назначено на 23 сентября 2009 года.