Результат исследования розничного рынка электрической энергии

В соответствии с планом работы Управлением ФАС по Забайкальскому краю по итогам 2012 года проведен анализ розничного рынка электрической энергии на территории Забайкальского края.

В результате анализа рынка подтверждается доминирующее положение ОАО «Читаэнергосбыт». Приказом Читинского УФАС России от 05.07.2007 № 55 ОАО «Читаэнергосбыт» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара (далее – Реестр).

После выхода на оптовый рынок электрической энергии ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» становится вторым по значимости поставщиком электрической энергии на территорию Забайкальского края.

Приказом Забайкальского УФАС России от 28.05.2012 № 103 ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и Унитарное муниципальное предприятие «Жилищно-коммунальное управление» (г. Краснокаменск) включены в Реестр, по товарной группе «электрическая энергия (мощность)».

По результатам проведенного анализа за 2012 год в региональный раздел Реестра, по товарной группе «электрическая энергия (мощность)» будут включены: ООО «Оборонэнергосбыт» и ОАО «Жирекенская энергосбытовая организация».

Управление продолжит  наблюдение за рыночным поведением доминирующих субъектов, с целью осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.