Алексей Доценко: необходимо создать условия для старта Федеральной контрактной системы на практике

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
13 декабря 2013 года заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко принял участие в межрегиональной конференции регионов Приволжского федерального округа для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений на тему: «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Алексей Доценко выступил с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия и поблагодарил организаторов конференции и Правительство республики Татарстан за прекрасно организованное мероприятие и возможность принять участие в работе конференции.

Он напомнил, что новый федеральный закон «О контрактной системе» вступает в силу 1 января 2014 года и вводит многочисленный новации в систему осуществления закупки товаров, работ, услуг.

Заместитель руководителя ФАС России отметил: «Сейчас необходимо создать условия для старта Федеральной контрактной системы на практике. Для этого необходимо организовать методическую поддержку заказчиков по всей стране, провести подготовку квалифицированных кадров в сфере государственных закупок, модернизировать информационные системы, создать систему мониторинга исполнения закона».

«Особое внимание необходимо уделить процессам нормирования и планирования закупок. В обязательном порядке у заказчиков будут созданы контрактные службы и контрактные управляющие», - подчеркнул А. Доценко.

В обучении специалистов антимонопольная служба может оказать практическую помощь. Уже более года в Казани действует Учебно-методический центр ФАС России, где есть разработанные программы по Федеральной контрактной системе.

«Через год мы с вами поймем насколько эффективной окажется новая контрактная система. Осуществлять закупки и формировать правоприменение предстоит вам, сидящим в этом зале. И от каждого из вас будет зависеть, какой результат мы получим через год», - подвел итоги своего выступления заместитель руководителя ФАС России.