ФАС России: 10 лет на страже конкуренции

 

 

12 марта 2014 года, в честь 10-летия образования Федеральной антимонопольной службы состоялось расширенное заседание Коллегии службы.

На заседании Игорь Артемьев рассказал об итогах работы антимонопольного ведомства и задачах ФАС России на

среднесрочную перспективу.

Глава антимонопольного ведомства рассказал, что «сейчас происходит трансформация ФАС России в орган превентивного контроля, существенно расширяются институты предупреждения и предостережения, что в итоге приведет к снижению количества возбуждаемых нами дел и концентрации на наиболее важных из них».

Затем, слово взял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что ФАС России – один из существенных институтов, который не уступает зарубежным аналогам. Доказательством этого является соответствие антимонопольной политики России стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако, как подчеркнул вице-премьер, еще предстоит большая работа: «Первостепенной задачей ФАС в этом году является движение по Дорожной карте».

ФАС России, по словам Первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана, также является залогом успешного развития рынков и предпринимательства. За годы совместной работы с Генпрокуратурой были выявлены тысячи нарушений со стороны представителей власти и бизнеса. Совместными усилиями по многих из них были возбуждены уголовные дела.

«Однако с решениями ФАС России не всегда можно согласиться», – подчеркнул уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Помимо наведения экономического порядка в стране ФАС России на высоком уровне проводит профессиональную подготовку и переподготовку кадров, причем не только в России, но и на пространстве СНГ. Это было отмечено Игорем Шуваловым и руководителем секретариата Межгосударственного совета по антимонопольной политике Азамом Усмановым.

В заключении сотрудникам ФАС России вручили государственные и ведомственные награды.