При закупке УЗИ аппарата прослеживается ограничение конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России рассмотрена жалоба на действия ГУЗ «Приаргунская ЦРБ» при проведении аукциона на поставку аппарата для ультразвуковой диагностики.

Заявителем обжалованы положения документации об электронном аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы заявителем доказано, что техническому заданию аукционной документации соответствует только одна модель УЗИ аппарата одного из производителей. Наличие «блокирующих» позиций в документации не позволяет подать участникам закупки заявки с предложением оборудования, не уступающего по цене и качеству, другого производителя.

 Забайкальское УФАС России признало обоснованными доводы заявителя о неправомерном установлении требований к товару, которые влекут ограничение количества участников аукциона.

Комиссией установлено, что  на участие в аукционе поступило три заявки, однако ценовое предложение сделал только один из поставщиков на 0,5% от начальной (максимальной) цены контракта. Так, сложилась ситуация, при которой с победителем аукциона должен быть заключен контракт по цене выше той, которую поставщик предлагал ранее в коммерческом предложении до проведения аукциона.

Жалоба участника закупки признана обоснованной, в действиях учреждения здравоохранения выявлены нарушения Закона о контрактной системе, выдано предписание о внесении изменений в документацию об аукционе.

Поскольку в ходе рассмотрения жалобы Комиссия пришла к выводу о наличии признаков сговора между участниками аукциона, материалы переданы в правоохранительные органы.