Ограничение закупки по времени в нарушение аукционной документации является нарушением Закона о защите конкуренции

22.07.2016 Комиссией Забайкальского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Забайкалспецтранс»  в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, на действия заказчика – Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Забайкальский государственный университет» при проведении электронного аукциона  на оказание услуг транспортированию твердых коммунальных отходов с объектов ЗабГУ (извещение №31603787166).

В соответствии с жалобой фактически проведенный аукцион не соответствует регламенту, указанному в документации (ни в извещении, ни в аукционной документации, ни в регламенте не указано, что проводимый аукцион ограничен временем и длится всего 30 минут) и данным фактом нарушено право участника электронного аукциона на добросовестную конкуренцию.

Комиссия Забайкальского УФАС России, принимая решение об обоснованности жалобы и выдавая предписание об аннулировании закупки исходила из того, что в соответствии с Аукционной документацией: «при проведении электронного аукциона устанавливается время приема предложений участников электронного аукциона о цене договора, составляющее десять минут от начала проведения электронного аукциона до истечения срока подачи предложений о ценен договора, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене договора. Если в течении указанного времени ни одного предложения о более низкой цене договора не поступило, такой электронный аукцион завершается автоматически».

При этом Комиссией установлено, что электронный аукцион начался 14.07.2016 в 04-00 (время московское) и закончился в 04-30 (время московское)  при том, что последнее предложение о цене договора поступило 04-29 (время московское).

В связи с указанным заказчик признан нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части нарушения порядка определения победителя торгов.