Суммы в счетах за тепло у юрлиц Забайкалья выросли на 300-800% – ЗабТВ

Фактическая цена тепловой энергии для бюджетных организаций и предпринимателей Забайкалья выросла в несколько раз после повышения тарифа и нормы потребления, сообщили в эфире телеканала ЗабТВ.

- Если сравнивать, например, с прошлым годом, то счет за месяц был 1000 рублей, может, чуть больше. А сейчас, в частности, за сентябрь, мы получили счет в 7 тысяч рублей. И я боюсь, что в связи с последними новостями это будет еще большее повышение, и будем платить даже не 7, а 20 тысяч рублей. А помещение у нас небольшое, буквально 50 кв.м., - рассказал ЗабТВ владелец турфирмы в Чите Олег Осипов.

По данным телеканала, переплаты за тепло должен был помочь избежать отдельный от остальных пользователей здания прибор учета. Тем более устанавливать их  ТГК-14 обязала предпринимателей несколько лет назад. Однако с июля 2016 года показания таких приборов тепловики не учитывают. Счета выставляются, исходя из норм потребления, которые выросли в несколько раз.

- Итак кризис в последние два года сказался очень сильно, итак еле-еле выживаем. Только подумали, что вот сейчас сможем вздохнуть свободно. И тут опять прижимают. А продукты питания, я думаю, и все остальное незамедлительно повысится в стоимости, буквально в ближайшие месяцы мы это ощутим, - заверил Олег Осипов.

Напомним, что резкое повышение тарифа на тепловую энергию для бюджетных организаций и прочих юридических лиц Забайкалья, по мнению профессора экономики Евгения Касьянова, жители региона почувствуют на стоимости услуг и продуктов.

Ранее «Забмедиа» сообщало, что за 2016 год тарифы на тепло и горячую воду для юридических лиц в Забайкалье повысились на 35%. Это следует из приказа региональной службы по тарифам, подписанного экс-руководителем РСТ, а ныне и.о. министра территориального развития края Виктором Паздниковым.

Позже член регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Общественной палаты Забайкалья, сопредседатель общественно-консультативного совета при краевом УФАС Анатолий Старостин заявил, что юридические лица должны узнать о конкретных причинах резкого подорожания тепла.

Ситуацию под личный контроль взяла забайкальский бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова.