УФАС края еще до проверки из Москвы заявило, что ТГК-14 законно повысила тарифы

ТГК-14 законно повысила тарифы на тепло для бюджетных организаций и бизнеса на 35% в Забайкалье. В действиях компании нет нарушений ни тарифного, ни антимонопольного законодательства. Об этом 17 ноября, еще до планируемой проверки ФАС России, в беседе с корреспондентами «Забмедиа» и ЗабТВ заявила врио руководителя УФАС по Забайкальскому краю Анна Горбунова.

- Позиция территориального управления антимонопольной службы по повышению тарифов на 35% заключается в том, что этот тариф был установлен еще в прошлом году, 30 ноября. Тарифы все публикуются и они известны уже с момента опубликования. Своевременно Региональная служба по тарифам опубликовала этот тариф. Мы принимаем участие в установлении тарифов в качестве наблюдателя, потому что мы являемся управлением Федеральной антимонопольной службы. Тарифное регулирование, как таковое, мы не осуществляем. Контроль весь находится в руках Федеральной антимонопольной службы, вся информация в ФАС была своевременно, естественно, доведена, тарифы опубликованы. И вот только сейчас, при получении первых в сентябре счетов, возникли вопросы у хозяйствующих субъектов по повышению этого тарифа. С точки зрения тарифного законодательства нарушений нет. С точки зрения антимонопольного законодательства нарушений тоже нет, поскольку данный тариф установлен для всех хозяйствующих субъектов, независимо от их вида деятельности. К примеру, мы тоже попали под это повышение, - рассказала Горбунова. 

Напомним, вечером 16 ноября глава ФАС России Игорь Артемьев пообещал провести проверку и разобраться с тарифами ТГК-14.

Анна Горбунова также сказала, что не уверена, что сегодня возможен откат к прежним тарифам. УФАС, по ее словам, «в данном случае ничего сделать не может». У управления антимонопольной службы в 2015 году не было предположений, что в результате может быть такой общественный резонанс.

- Тут же сложилось два фактора. Само по себе повышение тарифа, возможно, прошло бы в обычном режиме, как обычно у нас повышаются тарифы. Психологически все к этому готовы. Но поменялась еще и методика расчетов. Эти два фактора и сыграли «злую шутку». К чему на сегодняшний день мы и пришли. Если бы как рассчитывались по приборам учета, так бы и рассчитывались. Потому что сейчас пострадали те организации, которые находятся в жилых домах, у кого установлены приборы учета, но, тем не менее, они будут рассчитываться по нормативам, по площади. Вот это поменялось. Когда принималось постановление, правительство думало о  гражданах, о том, что потребители и хозяйствующие субъекты за одну и ту же площадь платят по-разному. Речь идет по большей части об энергосбережении. О побуждении всех к энергосбережению, - отметила Горбунова.