Жалоба ИП Беломестновой Г.В. признана обоснованной.

Комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу, поступившую от ИП Беломестновой Г.В. на нарушение требований Закона о размещении заказов  ЗабГГПУ при проведении открытого аукциона на поставку системы цветной печати.

Заявитель указывал на тот факт, что отклонение их заявки по причине не соответствия техническому заданию и отсутствия сведений по предоставлению гарантии неправомерно и поданная им заявка полностью соответствует требованиям документации об аукционе. Кроме того, протокол рассмотрения заявок не содержит обязательных сведений, предусмотренных Законом.

При проведении Забайкальским УФАС России внеплановой проверки выявлено,  что отказ в допуске по причине несоответствия заявки техническому заданию необоснован, и требовать предоставления иных сведений (сроки гарантии) не предусмотренных Законом заказчик не имеет права. 

Также комиссией установлено, что протокол не содержит обоснование отказа в допуске с указанием положений документации, которым не соответствует заявка.

Заказчику выдано предписание о проведении рассмотрения заявок повторно.