УФАС края: У нас нет возможности сдвинуть цену на продукты назад

В УФАС края поступило множество жалоб потребителей на резкий скачок цен в магазинах на продукты первой необходимости. Забайкальцы просят антимонопольщиков принять меры и цены «сбить». Однако, как заявил 11 февраля на встрече с журналистами руководитель региональной антимонопольной службы Евгений Минашкин, у ведомства нет юридических полномочий для того, чтобы «сдвинуть цену назад».

- Мы действуем в рамках того, что установлено федеральным законодательством, а оно предусматривает возможность регулирования цен. Предусматривает. Но регулирование цен на продукты питания в РФ, равно как и ценообразование на ГСМ не установлено. Нет никакого нормативного акта, который бы говорил – бензин в этой территории должен стоит столько-то. Цена складывается рынком путем спроса и предложения, - сказал Минашкин.

Он добавил, что нормативными актами установлена возможность такого регулирования, но она обусловлена некоторыми факторами: правительство РФ может установить предельно допустимые цены на определенный перечень социально значимых продуктов питания, если на этот перечень произошла наценка в течение месяца на 30% и более. В Забайкалье такая наценка произошла, однако действие законодательства распространяется только в том случае, если на рынке есть монополист, коего в нашем крае нет. 

- Регулируются государством тарифы, детское питание, ценник на лекарства. Все остальное – не регулируется. Это трагедия, в том числе наша, – нас называли структурой, которая должна противодействовать доминантным производителям, но не в розничной торговле. У нас в крае, в Чите отсутствует доминанта антимонопольного регулирования пищевой продукции и ГСМ. С августа 2014 до февраля 2015 на нашу «горячую» линию  поступило 340 звонков с жалобами на цены, которые возросли. Но нужно понимать, что у нас нет юридической возможности сдвинуть цену назад, - добавил Минашкин.