Плюхин прокомментировал выявленные УФАС нарушения при покупке дома под детсад в Могоче

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 12 апреля прокомментировал в своём блоге в «Живом Журнале» выявленные УФАС нарушения при покупке дома под детский сад в Могоче.

В 2015 году власти Могочинского района провели аукцион и приобрели жилой дом под детский сад, рассчитанный на 35 детей, после чего сделали там ремонт. На сайте забайкальского УФАС 10 апреля появилась информация, что ведомство выявило нарушения в заключении контрактов на покупку дома с чистовой отделкой за 5 миллионов рублей, после чего дополнительно был проведён аукцион на снятие обоев и разборку полов в этом же доме за 1 миллион рублей. Вопросы о необходимости оплачивать сначала объект с чистовой отделкой, а после — ремонтные работы переданы на рассмотрение в министерство финансов края и полицию. В ходе проверки также установлено нарушение сроков размещения сведений о муниципальном контракте на официальном сайте.

«При объявлении торгов по покупке дома под чистовой отделкой понимались не готовые стены и полы помещений, пригодные для размещения там детского сада, а именно удовлетворительное состояние здания в целом — внутреннее и внешнее. Чтобы здание было пригодно для косметического ремонта, а не для эксплуатации сразу после приобретения. В условиях аукциона везде стоит «или», «либо». Мы ведь покупали не детский сад «под ключ», а просто жилой дом в хорошем состоянии. Или детей надо было завести в детсад со старой отделкой, пёстрыми и тёмными обоями, наклеенными по вкусу прежних хозяев? Согласно смете и проведённым работам, полы в доме не демонтировались. Были демонтированы только плинтусы и старый линолеум, который также не подходил по требованиям к эксплуатации в детском саду», — прокомментировал Плюхин.

По его словам, за 1 миллион рублей здание было превращено «в конфетку». Пять миллионов было потрачено на саму покупку и ещё 1 миллион на мебель, кухонное оборудование, текстиль. Осталось установить игровые площадки и сменить ограждение.

«Итого — 7 миллионов на 35 мест. По меркам прошлого года новый детский сад обошёлся бы в 35 миллионов рублей. Но так уж у нас повелось, что главы муниципалитетов должны и дела хорошие делать, делая все лучшее, что только возможно в условиях нашего всему-поперёк-законодательтсва, и по голове за это получать, и по карману в виде солидных штрафов. Просто — для порядка. Ну или под контролем обидевшихся и мстительных госслужащих в синих мундирах. Верю, что многим главам в таких условиях просто не хочется ничего делать. Меньше работаешь — меньше штрафуют и наказывают. Да, и признаю, что были нарушены сроки размещения сведений о муниципальном контракте. Но, как готова пояснить контрактный управляющий администрации района, на то были веские основания», — добавил Плюхин.