УФАС обязало вернуть прежние схемы движения семи маршруток в Чите

УФАС выявило признаки нарушения закона о конкуренции в действиях администрации Читы – городские власти в 2015 году изменили схему движения семи маршруток. Антимонопольная служба обязала вернуть прежние маршруты. Об этом 5 октября сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю. 

«По результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Установлено, что изменения были внесены в схемы проезда по маршрутам городского пассажирского транспорта № 38, 48,28,49, 41,57, 19з», - сообщается на сайте.

В УФАС отметили, что изменение схемы маршрутов является изменением условий договоров, заключенных с перевозчиками. Это может привести к ограничению конкуренции.

«Принимая решение об участии в конкурсе, перевозчик исходит из утвержденных маршрутов и оценивает рентабельность определенного, а не изменяемого в последующем, маршрута.  При изменении схемы маршрутов № 38, 48, 28, 49, 41, 57, 19з после проведения конкурса, не учтено влияние указанных изменений на хозяйственную деятельность перевозчиков, а также влияние на деятельность тех перевозчиков, с которыми схема движения совпала, следствием чего может явиться снижение его рентабельности», - отмечается в документе.

УФАС предупредило администрацию Читы о необходимости отмены двух распоряжений, а, следовательно, и отмены изменений в схемах указанных маршрутов. Властям Читы дан срок на исполнение – до 30 декабря этого года.

Изменения, которые были внесены в схемы движения маршруток в феврале и июле 2015 года: 

Маршрут №38: исключены ул. Баргузинская, ул. Ленина, ул. Ленинградская, организованно движение в прямом и обратном направлении по ул. Бабушкина; конечная остановка определена СНТ «Заимки», исключена конечная остановка «Сенная падь».

Маршрут № 48: изменен на «пос. Песчанка-с. Засопка», т.е. продлен до с. Засопка.

Маршрут №28: продлен маршрут следования шести автобусов до жд-вокзала станции Чита-2.

Маршрут № 49: изменен в части «Локомотив- Пед.колледж- Ц.Рынок- ЧГТПУ- м-н Калинка -ЧГМА» на «Локомотив –Диспетчерская – м. Сувениры –м. Скороход –п. Ленина – Вокзал- г. Забайкалье- с.Целинников -ЧГМА».

Маршрут № 41: изменен с «ул. Таежная - ул. Советская» на «ул. Геодезическая - ул. Советская».

Маршрут № 57: изменен в части «Дом книги-кафе Тополь -пл. Ленина» на «Дом книги- Вокзал -пл. Ленина».

Маршрут № 19з:  изменен в части «Звезда - ул. Кастринская - Диспетчерская» на «Скороход –Сувениры - Диспетчерская».