УФАС края нашло признаки сговора продавцов бензина в Краснокаменске

Сотрудники забайкальского УФАС возбудили дело по признакам согласованности действий продавцов бензина в Краснокаменске и Краснокаменском районе. Об этом 13 января «Забмедиа» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

- В забайкальское УФАС поступило обращение об установлении высокой розничной цены на нефтепродукты и признаках ценового сговора участников рынка розничной реализации нефтепродуктов на территории Краснокаменска и Краснокаменского района. Управлением проведено исследование состояния конкуренции на соответствующих товарных рынках и выявлены признаки согласованных действий, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на автобензин марки АИ-95 и АИ-92 ПАО «Нефтемаркет» и ООО ПКП «Союз и К», - рассказали в пресс-службе ведомства.  

Напомним, что еще в 2015 году представители забайкальского бизнеса на «круглом столе» краевого отделения ОНФ, посвященном созданию ТОСЭР в Краснокаменске, заявили, что высокие цены на автомобильное топливо в Краснокаменске «сведут на ноль» пользу для предприятий от льгот территории опережающего социально-экономического развития.

Как ранее писало «Забмедиа», губернатор Забайкальского края Наталья Жданова считает, что  создание в Краснокаменске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) позволит реализовать инвестиционные проекты, в первую очередь, в интересах забайкальского крестьянства.

Подписанное 16 июля постановление правительства РФ устанавливает, что минимальный объем капитальных вложений резидента, включенного в реестр территорий опережающего развития, в течение первого года должен составить не менее 5 млн рублей. При создании ТОСЭР планируется реализовать более 20 инвестиционных проектов, таких как «Организация убоя КРС и производства колбасных изделий на ООО «Мясокомбинат «Даурский»», «Создание лесоперерабатывающего производства в г.Краснокаменске», «Расширение молокозавода», строительство Краснокаменского гидрометаллургического комбината и ряд других. Благодаря этому будет создано около 3,5 тыс рабочих мест, общий объем инвестиций по проектам составит более 35 млрд рублей.