Предприниматель. Малый и средний бизнес в Забайкальском крае. Для улучшения бизнес-климата в Чите

В администрации городского округа «Город Чита» состоялось заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Приветствуя собравшихся, глава городского округа Анатолий Михалев подчеркнул, что за восемь лет работы совета это первое открытое заседание.

- Здесь присутствуют те люди, ради которых мы работаем над {во­просами улучшения бизнес-климата в нашем городе. Надеюсь на активность всех предпринимате­лей, приглашенных на встречу, -сказал Анатолий Михалев.

То, что темы, затронутые на совете, интересны читинским бизнесменам, наглядно проде­монстрировали вопросы, которые задавали участники мероприятия докладчикам. Всего же на заседании прозвучало пять докладов.

Говоря о кредитных и гаран­тийных программах поддерж­ки субъектов малого и среднего предпринимательства, региональ­ный директор 00 «Читинский» Си­бирского филиала ПАО «Промс­вязьбанк» Евгений Трешилов проинформировал участников за­седания о трехуровневой модели оказания гарантийной поддержки субъектам МСП, назвав базовые требования к потенциальному за­емщику. Это соответствие требо­ваниям 209-ФЗ, наличие субъекта МСП в едином реестре, регистра­ция бизнеса на территории РФ и т.д. В числе приоритетных от­раслей для кредитования Евге­ний Андреевич назвал сельское хозяйство и предоставление услуг в этой отрасли, обрабатывающие производства, строительство, транспорт, связь, внутренний ту­ризм и. другие. Не оказывается поддержка организациям, зани­мающимся игорным бизнесом, производством и реализацией по­дакцизных товаров, добычей и ре­ализацией полезных ископаемых; участникам соглашений о разделе продукции, кредитным и страхо­вым организациям, инвестицион­ным, а также негосударственным пенсионным фондам; професси­ональным участникам рынка цен­ных бумаг, ломбардам.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Евгений Минашкин рассказал об изменениях Федерального закона №381-Ф3 «Об основах государ­ственного регулирования торго­вой деятельности  в  Российской Федерации» в редакции Федераль­ного закона от 03.07. 2016 года №273-Ф3.

В частности, докладчик сооб­щил об изменениях в трактовке по­нятия «торговая сеть», подробно остановился на совокупном разме­ре вознаграждения, выплачивае­мого розничному продавцу (торго­вой сети) в связи с приобретением им у поставщика определенного количества продовольственных товаров и платы за оказание услуг по продвижению товаров, по их подготовке, обработке, упаковке. Этот размер не может превышать 5 % от цены приобретенных продо­вольственных товаров. Шла речь о порядке и сроках привлечения лиц к административной ответственно­сти, установленной положениями КоАП и т.д.

Начальник Межрайонной ин­спекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Чите Александр Лукьянчиков проинформировал участников заседания о переходе на новую систему применения кон­трольно-кассовой техники (KKT) в соответствии с федеральным за­конодательством. В итоге было принято решение о проведении семинаров по применению ККТ и об организации горячей линии по данному вопросу. Также Алек­сандр Петрович осветил вопрос об электронной регистрации в интер­нет-сервисах «Личного кабинета налогоплательщика - юридическо­го лица» и «Личного кабинета нало­гоплательщика - индивидуального предпринимателя».

Начальник управления эконо­мики Наталья Павленко выступила с предложением наделить город­ской совет по развитию малого и среднего предпринимательства полномочиями по рассмотрению вопросов в сфере инвестиционного климата. Она отметила, что в целях улучшения предпринимательской среды и условий ведения предпри­нимательской деятельности, устра­нения административных барьеров городской округ присоединился в сентябре минувшего года к про­цессу внедрения успешных прак­тик, рекомендованных автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических иници­атив». Городская администрация разработала план мероприятий (дорожную карту) по внедрению в краевом центре успешных практик.

- Состав совета может быть до­полнен представителями органи­заций, чьи полномочия связаны с регулированием инвестиционной деятельности, - подчеркнула Ната­лья Анатольевна.

Предложение управления эко­номики единогласно поддержали все члены совета.

Завершая заседание, Анатолий Михалев и руководитель админи­страции Олег Кузнецов поблагода­рили его участников за продуктив­ную работу и отметили, что первый опыт проведения открытого заседа­ния оказался удачным. Было решено использовать такую форму и в даль­нейшем, по мере необходимости.

Оксана СИДОРЕНКО

Газета "Азия-Экпресс" выпуск от 30 марта 2017 № 12