ТГК-14 неверно применяла коэффициент периодичности начисления платы за тепло

ПАО «ТГК-14» в течение девяти месяцев начисляла предпринимателю плату за предоставление услуг с применением неверного коэффициента периодичности начисления. После рассмотрения вопроса прокуратурой нарушение было устранено, однако уполномоченная по защите прав предпринимателей в Забайкальском края Виктория Бессонова направила обращение по данному вопросу в антимонопольную службу. Об этом 10 августа с заседания  Совета по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при прокуратуре сообщил корреспондент Забмедиа. 

- В период 2016-2017 года ПАО «ТГК-14» начисляло предпринимателю плату за потребление тепла, исходя из периодичности 9 месяцев, т.е. весь отопительный сезон, несмотря на то, что приказом РСТ №209 «Об установлении нормативов потребления тепловой энергии на территории Забайкальского края» установлен коэффициент периодичности 0,75. Согласно этому приказу, взимание платы должно происходить в течение всего календарного года равными долями, - сказал представитель прокуратуры.

В адрес ТГК-14 было внесено представление об устранении нарушении. Перерасчет в отношении конкретного предпринимателя был осуществлен. 

Помощник уполномоченного по правам предпринимателей добавила, что по данному вопросу было направлено обращение в адрес антимонопольной службы с просьбой проверить нарушение требования закона в части тарифообразования теплоснабжения. Заседание в антимонопольной службе по данному вопросу назначено на 23 августа.