УФАС края сочло законной плату за парковку возле читинского аэропорта

Управление ФАС по Забайкальскому краю после проверки жалоб граждан на платную автостоянку возле читинского аэропорта сочло её законной. Итоги проверки 7 сентября опубликованы на сайте ведомства.

«На территории аэропорта Чита услуги автостоянок для транспортных средств оказывает только ООО «НОВАПОРТ Трейдинг», филиал которого работает в городе и является собственником парковки. Проезд на территорию производится с помощью специальных жетонов, которые выдаются водителям автоматизированной парковочной системой на въезде и должны сохраняться до выезда. Получение парковочного жетона и въезд на привокзальную площадь является предложением (офертой) заключить договор оказания услуг по предоставлению парковочного места на платной автостоянке в аэропорту. При этом водителю предоставляются 15 минут, не подлежащие оплате, для посадки или высадки пассажиров и принятия решения о заключении или не заключении договора. Размещение автомобиля на привокзальной площади более 15 минут считается принятием предложения (акцептом) и свидетельствует о заключении договора. Тариф за предоставление парковочного места на платной автостоянке в аэропорту Читы не подлежит государственному регулированию. Хозяйствующие субъекты, согласно действующему законодательству, самостоятельно устанавливают тарифы за предоставление парковочного места на платной автостоянке в аэропортах. По результатам анализа полученной информации о тарифах на услугу на сопоставимых рынках признаков установления монопольно высокой цены на услугу не выявлено», — пояснили в ведомстве.

В управлении отметили, что в основу ценообразования данных услуг положен принцип сопоставимости стоимости оказываемых услуг с иными существующими предложениями на рынках в других регионах.