Бизнес-омбудсмен обратилась в УФАС с жалобой на ТГК-14

Забайкальское УФАС возбудило дело о привлечении  к ответственности ТГК-14 , которая неправильно рассчитывала размер платы за отопление предпринимателю

Обнаружив, что ПАО «ТГК-14» начисляет предпринимателю плату за тепло без учета коэффициента периодичности, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Забайкалья Виктория  Бессонова обратилась в антимонопольную службу, - сообщает пресс-служба ведомства.

Вопрос   о том, что ТГК-14 применяет неправильную формулу при расчетах, бизнес-омбудсмен  поднимала еще в 2016 году. Оказалось, что РСТ уведомляла все ресурсоснабжающие организации о необходимости применять коэффициент и распределять плату за тепло на 12 месяцев. Но, несмотря на это, поставщик не применял коэффициент при расчете платы, чем вынудил предпринимателей выплачивать всю сумму за отопление в течение 9 месяцев. Разумеется, ежемесячная сумма платежа в счетах из-за этого оказалась больше, чем должна быть.

«Коэффициент позволяет снизить нагрузку на бюджет предпринимателя, что в сегодняшних сложных экономических условиях крайне важно для бизнеса. Расчет платы за отопление без учета коэффициента периодичности, напротив, повлек для предпринимателя необоснованную финансовую нагрузку – почти 8000 рублей ежемесячно», – пояснила бизнес-омбудсмен.

Инициированная Уполномоченным прокурорская проверка подтвердила эти доводы. После вмешательства Уполномоченного и последующего за этим представления прокуратуры в адрес генерального директора филиала ПАО «ТГК-14» «Читинский теплоэнергосбыт» ресурсоснабжающая организация нарушения устранила. Причем поставщик утверждал, что произвел корректировку и по всем остальным потребителям в нежилых помещениях.

В апреле по заявлению Уполномоченного  краевое УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. После долгих разбирательств антимонопольная служба признала, что ПАО «ТГК-14» нарушила закон «О защите конкуренции». Материалы дела  переданы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.