УФАС получило 30 жалоб на дорогой бензин в Забайкалье

Управление ФАС по Забайкальскому краю в конце прошлого года получило около 30 жалоб на рост цен на бензин. Об этом 31 января на заседании комитета по экономической политике и собственности Заксобрания Забайкалья рассказал глава УФАС Евгений Минашкин, передает корреспондент Заб.ру. 

- Динамика цен, которую мы увидели в конце 2017 года, заставила всех широко раскрыть глаза, удивиться. Но, наверное, только не тех людей, от воли которых зависит возможное влияние на то, что происходит. Получили большое количество обращений. Я могу сказать, что порядка трех десятков жалоб поступило от граждан, организаций, депутатов, - рассказал Минашкин.

Он отметил, что ситуация с ростом цен на ГСМ "затрагивает всех и масса людей в недоумении". Движение цен вверх, по его словам, началось в ноябре. А в декабре произошел скачок цен.  

При этом, добавил Минашкин, осеннее подорожание - традиционное, оно связано с переходом с летнего на зимнее дизтопливо.

Как ранее писал Заб.ру, УФАС Забайкальского края проанализировало темпы роста цен (биржевых, закупочных, розничных) на нефтепродукты ПАО «Нефтемаркет» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» филиала № 7 (крупных продавцов бензина в регионе) за период с января по декабрь 2017 года. Нарушений не выявлено, сообщается на сайте ведомства 17 января. В УФАС отметили, что решающее влияние на розничные цены оказывают биржевые и закупочные цены, которые за последний год резко изменились.

Налоговая составляющая в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива в России составляет около 65%, говорится в разъяснениях Федеральной антимонопольной службы (ФАС).