Власти края намерены привлечь в регион «Роснефть» для снижения цен на ГСМ

Правительство Забайкальского края поставило себе задачу привлечь в регион госкорпорацию «Роснефть» для создания конкуренции и снижения цен на автомобильное топливо, заявил 31 января министр территориального развития края Виктор Паздников на заседании комитета по экономической и инвестиционной политике заксобрания региона.

По его словам, представитель «Роснефти» должен приехать в Читу в начале февраля, заседание с его участием проведёт первый заместитель председателя краевого правительства Александр Кулаков.

Ранее заняться развитием конкуренции в крае властям посоветовал руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Евгений Минашкин. По его словам, это единственный законный способ повлиять на снижение цен на топливо, так как антимонопольная служба не может диктовать крупнейшей сети в крае — компании «Нефтемаркет» — уровень цен.

31 января во время заседание комитета по экономической и инвестиционной политике заксобрания региона руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин назвал одной из главных причин высоких цен на автомобильное топливо в регионе отсутствие дочернего предприятия «Роснефти», которому бы госкорпорация продавала топливо по сниженной цене. Во время заседания депутат закса Сергей Белоногов предложил написать обращение к главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с просьбой проверить качество работы регионального управления ФАС из-за якобы плохой проверки роста цен на автомобильное топливо.

АЛЕКСЕЙ МАЛАШЕНКО11:37, 31 ЯНВАРЯ 2018