Рост цен на топливо обсудили на заседании Законодательного собрания Забайкальского края (видео)

Рост цен на топливо сегодня обсудили на расширенном заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного собрания Забайкальского края. Напомним, резкое удорожание бензина и дизельного топлива произошло в конце декабря прошлого года. Цены на бензин АИ-92 и АИ-95 подскочили почти на рубль. Краевые власти и потребители обратились в антимонопольную службу с просьбой проверить продавцов на нарушения. Подробнее об этом смотрите в сюжете телекомпании «Альтес».

В региональную антимонопольную службу поступило около 30-ти жалоб, после чего началась проверка. Руководитель краевой ФАС Евгений Минашкин пояснил, что служба ведет еженедельный мониторинг как оптовой, так и биржевой цены на топливо. Тем не менее, были направлены запросы продавцам с просьбой детального объяснения ценообразований.

Сегодня в Забайкальском крае поставкой нефтепродуктов занимаются 7 компаний. И только одна из них - Востокнефтепродукт – филиал Роснефти, реализует топливо непосредственно с завода и не делает закупки на товарно-сырьевой бирже, как другие поставщики. Ростом биржевых цен, налогами и другими издержками мотивирует свою  ценовую политику самая крупная в крае розничная сеть «Нефтемаркет». Отмечу, что бензин на заправках этой сети на порядок дороже, чем на других. Так в Чите АИ-92 Нефтемаркет реализует по цене от 41 рубля 10-ти копеек до 41 рубля 80-ти копеек, БРК этот же бензин продает по 39, 60, на КОРСе он стоит 40 рублей 40 копеек. В районах края, где Нефтемаркет, не имеет серьезную конкуренцию, как в Чите, ценовой разрыв в разных районах, даже близлежащих достигает, по информации депутатов, от 5 до 7 рублей. Однако, антимонопольная служба в этом нарушений не усматривает, более того, говорит, Евгений Минашкин, они, вообще не могут влиять на стоимость бензина, в компетенцию регионального ФАС входит лишь мониторинг цен. 

Депутаты краевого парламента сегодня высказали предложение обратиться с проблемой ценообразования на топливо к Президенту России, поскольку это серьезно влияет в целом на экономику региона.

Для того, чтобы повлиять ситуацию, министр территориального развития Виктор Паздников высказал предложение – сделать предложение Роснефти расширить свое присутствие в Забайкальском крае. Более того, он сообщил, что сейчас готовится встреча с представителем этой компании.