Путин поручил вдвое снизить число нарушений властей в сфере конкуренции

Президент России Владимир Путин поручил снизить вдвое число нарушений антимонопольного законодательства со стороны властей, а также увеличить число закупок для малого бизнеса. Об этом 13 февраля на пресс-конференции рассказал руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Евгений Минашкин, передает корреспондент Заб.ру.

- На встрече с журналистами глава УФАС рассказал об указе президента РФ от 21 декабря 2017 года о развитии конкуренции. Владимир Путин поручил объединить усилия всех ветвей и уровней власти и снизить число нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов в два раза к 2020 году, - рассказал корреспондент. 

Так, в Забайкалье в 2017 году были возбуждены дела по 12 нарушениям властей, кроме того, выдано 22 предупреждения (дела не возбуждались). В ближайшие годы задача забайкальских чиновников - допускать не более 5-6 нарушений антимонопольного законодательства в год. 

Еще одна задача - вдвое увеличить долю закупок, в которых участниками будут являться только субъекты малого предпринимательства. Дорожная карта, в которой пропишут, как власти достигнут этих целей, должна быть разработана до июля. 

Евгений Минашкин назвал указ президента "не простым", по его мнению, это "документ стратегического планирования". Указ был принят, чтобы уйти от монополизации в тех сферах, в которых это возможно. Так, во всех сферах деятельности должно быть не менее трёх участников рынка, при этом минимум один из них - частная организация или индивидуальный предприниматель.

Также, как рассказал Евгений Минашкин, в конце марта - начале апреля состоится заседание Госсовета на эту тему. Власти Забайкальского края ведут подготовку к участию в Госсовете.