Комитет Заксобрания поддержал изменение времени продажи алкоголя в крае

27 июня депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Заксобрания Забайкальского края поддержали законопроект, согласно которому увеличивается время продажи алкоголя в регионе до 23:00. Теперь документ будет рассмотрен на сессии краевого парламента. Об этом передает корреспондент Заб.ру.

Как рассказал один из инициаторов законопроекта, предприниматели более чем из 20 населенных пунктов направили обращения о том, чтобы изменить время продажи алкоголя. Также было собрано 6 тысяч подписей, они направлены председателю Заксобрания Игорю Лиханову. Автор инициативы пояснил, что законопроект предлагается принять "с целью стимулирования легализации торговли алкоголем". Этот вопрос рассматривается на разных площадках уже около полутора лет.

- Только в пяти регионах России действует такое же ограничение как в Забайкалье, - отметили на заседании комитета законодательного собрания.

Руководитель РСТ Евгения Батуева рассказала, что вопрос по изменению времени продажи алкоголя неоднозначен. Есть мнения как за, так и против. Однако после введения ограничений на продажу с 20:00 только в первые полтора два года была положительная динамика по улучшению криминогенной обстановки и по легальной торговле алкогольными напитками. Сейчас же нелегальный рынок стал приспосабливаться и обходить ограничения. Открывается множество баров, которые торгуют и по ночам.

По словам уполномоченной по правам предпринимателей в Забайкалье Виктории Бессоновой, ей поступили сотни обращений за последние годы от представителей бизнеса с просьбой изменить время торговли спиртными напитками. Она отметила, что сейчас наблюдается развитие нелегальной продажи алкоголя, а цель уменьшения алкоголизации населения действующими ограничениями не достигнута.

Кроме того, опрос на сайте Заксобрания показал, что региональный закон о времени продажи алкоголя нужно приводить в соответствие с федеральным законодательством.

Теперь этот вопрос будет включен в повестку завершающей парламентской сессии, пленарное заседание которой пройдет 4 июля.

Ранее Заб.ру писал, что законопроект, изменяющий время продажи алкоголя в Забайкалье, внесли на рассмотрение Заксобрания. В случае принятия закона, в Забайкалье будет применяться установленное федеральным законом ограничение времени розничной продажи алкоголя - с 23:00 до 08:00 по местному времени. Сейчас в крае действует ограничение с 20:00 до 11:00. 

Напомним, губернатор Наталья Жданова 11 ноября 2017 года на пресс-завтраке с редакторами региональных СМИ пообещала рассмотреть вопрос об изменении времени реализации алкоголя на территории региона в ближайшее время. Кроме того, председателю Заксобрания Забайкальского края Игорю Лиханову 20 ноября была передана петиция за отмену запрета вечерней торговли алкоголем. Обращение подписали 5 643 забайкальца. 

Позже Игорь Лиханов рассказал Заб.ру о дальнейшей судьбе переданной ему петиции. Председатель Заксобрания отдельно отметил, что более 5600 подписей, по сути, являются общественным мнением жителей региона. «И я хочу сказать, что за период моей работы в должности председателя законодательного собрания впервые было собрано такое количество подписей под обращением в парламент края», - подчеркнул спикер.

Руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин считает, что время продажи алкоголя в Забайкалье должно соответствовать федерального закону.