Антимонопольная служба и правительство края объединились против монополий

Сегодня в правительстве края прошло совещание, на котором обсуждался план мероприятий по развитию конкуренции в Забайкальском крае. С первыми лицами края общались высокопоставленные сотрудники Федеральной антимонопольной службы. Андрей Кашеваров в Чите впервые. И повод – серьёзный.

 

Андрей КАШЕВАРОВ, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы: 

 

«Мы должны обеспечить снижение количество нарушений антимонопольного законодательства страны органов власти не менее чем в два раза это наверно одна их самых болевых точек в контроле за соблюдением антимонопольного законодательства потому что на протяжении более 20 лет мы фиксировали количество нарушений превышающих 50% и вот только последние годы мы достигли того что количество этих нарушений снизилось менее 50% и по итогам 2017 года оно оставляет 35%»

 

Забайкалье – край «растерзанный» монополиями . Теплоснабжение, продукты ГСМ, медицина, энергетика. Это признает и руководитель УФАС по Забайкальскому краю.

 

Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:

 

«Лидирующие позиции у нас занимает далее с результативными выводами практики право применения это электроснабжение и теплоснабжение ПАО ТГК-14 которая под нашим пристальным надзором находится. Дело было возбужденно рассмотрено и ПАО ТГК произвело перерасчет всем потребителям равномерно в течении календарного года до вынесения решения антимонопольным органом поэтому штрафные санкции были минимальными они были но они были минимальными по электроснабжению наибольшая доля нарушений в части несоблюдения требований постановления правительства 861 связана была именно с нарушением прав не дискриминационного доступа к услугам»

 

Еще одна проблема – негативная практика проведения торгов.

 

Евгений МИНАШКИН, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:

 

«ФАС России отмечает проблему российской экономики картелизация, картели, сговоры и сговоры на торгах особенно»

 

Юрий КОН, заместитель председателя Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Забайкальском крае:

 

«Те вопросы которые поднимают по наружной рекламе мне кажется здесь надо будет очень посмотреть пристально это те лоты и все остальное которые рассматривались, потому что есть довольны, не довольные предприниматели и хотелось бы чтобы здесь городская администрация, торги в черте города наружной рекламы они побыстрее привели порядок чтобы напряженность у нас снять»

 

Данное совещание- прямой итог указа президента номер 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В конце встречи было подписано Соглашение о взаимодействии Федеральной антимонопольной службы и Правительства Забайкальского края.

 

Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

 

«Что очень важно вот в нашем совещании принимали участие представители бизнеса, Торгово-промышленной палаты, Опоры России, Деловой России. То есть все были уровни, типы, виды бизнеса нашего края представлены. Очень важное совещание для них потому что еще в сути вот этих вещей развитие бизнеса развитие частного предпринимательства, малого среднего предпринимательства. Предоставление равных условий и оказание мер государственной поддержки, для того, чтобы они на равных могли участвовать в предоставлении тех или иных услуг»